Как подготовиться к исповеди

Перед причащением необходима исповедь. До исповеди необходимо привести на память все свои грехи – не только совершенные со дня последней исповеди, но и давние, по забывчивости или по другой причине не исповеданные. И уже затем приступить к Таинству Исповеди – подходить ко Кресту и Евангелию с сокрушением сердечным, с раскаянием в содеянном и с искренним намерением исправить свою греховную жизнь.

Исповедь может быть совершена накануне дня причащения – вечером после Богослужения, или же в самый день причащения – утром перед Божественной литургией.

Исповедуй грехи свои откровенно, помня, что рассказываешь о них не человеку, но Самому Богу, Который уже и так знает их, но только хочет твоего покаяния на исповеди перед Крестом и Евангелием.

Исповедуй все грехи свои подробно и каждый грех – отдельно. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Не только должно сказать: согрешил или грешен, но и каждые виды грехов должно изъявлять», — то есть каждый грех нужно наименовать. «Обнаружение грехов, — говорит святитель Василий Великий, — подлежит тому же закону, как и объявление телесных немощей». Грешник есть душевнобольной, а священник – врач, или лекарь; следовательно, должно исповедовать свои грехи духовнику так же, как больной рассказывает о своих телесных болезнях врачу, желая через него получить исцеление.

Не жалуйся ни на кого, а то получится не исповедь, а осуждение. Значит – новый грех.

Не старайся на исповеди оправдывать себя немощью, привычкой, обстоятельствами и т.д. Чем более себя оправдываешь на исповеди, тем менее будешь Богом оправдан, а чем более себя обличаешь, тем более будешь оправдан Богом.

На вопросы духовного отца не говори: «Не помню, может быть, и в этом грешен». Бог велел нам всегда помнить свои грехи, а чтобы не оправдываться забвением, мы должны исповедоваться как можно чаще. Посему непременно мы должны постараться вспомнить свои грехи.

Должно исповедоваться со скорбью и сокрушением сердечным о грехах, положив в сердце своем твердую решимость не повторять те грехи, в которых каешься.

Наконец, исповедуй грехи свои с верой в Господа Иисуса Христа и надеждой на Его милосердие. Ибо только веруя и надеясь на Него, мы можем получить прощение грехов. Более подробно о Таинстве Исповеди можно узнать здесь:  http://azbyka.ru/1/pokayanie