Согласован эскизный проект храма священномученика Игнатия Богоносца в Новогиреево.

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата  , председатель правления Фонда «Поддержи строительства храмов города Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк согласовал эскизный проект храма , который планируется возвести в честь священномученика Игнатия Богоносца в московском районе Новогиреево.

Приходская территория граничит с так называемым Афганским сквером .

После вывода из Афганистана советских войск , здесь был воздвигнут мемориальный комплекс воинам-москвичам, погибшим в Афганистане, в который вошла известная скульптурная группа «Скорбящие  матери».

«При проектировании комплекса , — рассказывает архитектор А.А. Анисимов , — несмотря на разрешенные параметры градостроительного плана земельного участка ( в частности , по высоте – более 30 м) , мы решили делать храм невысоким , «распластанным» , в едином комплексе с приходским домом.  В приходском доме мы запроектировали музей , посвященный ветеранам Афганистана, конференц-зал , классы воскресной школы и прочие приходские помещения».

Площадь зала для молящихся составляет 258 кв.м. То есть храм рассчитан на 500 человек , исходя из нормы : 2 человека на 1кв.м.

«Наша основная задача – создать единую композицию храмового комплекса с памятником  и монументом , — подчеркнул  Андрей Альбертович. – При этом очень важно сохранить сомасштабность архитектурных  сооружений между собой , а также по отношению к скульптурам и человеку».

Схема ситуационного плана . М 1:2000

Мы с Вами видим какую часть афганского сквера будет занимать строящийся храм .

Граница выделенного участника обозначается — синей линией  .

Проектируемые здания храма и воскресной школы отмечены — красным цветом

Цифра 4 — показывает застройки района ( жилые дома) «Новогиреево»  — отмечены серым цветом

Под номером 3 – отмечен мемориал воинам -погибшим  в Афганистане .

Номер 2 показывает прогулочно- рекреационную зону парка

Следует отметить , что границы выделенного участка не могут быть увеличены за счет Афганского сквера .  Все подъездные пути к  храму и воскресной школе будут проложены  со стороны Зеленого проспекта , непосредственно на территорию участка.

Все моменты благоустройства будут решены внутри границы участка – отмеченного синей линией.

Схема планировочной организации земельного участка  совмещенная со схемой транспортной организации территории .  М 1: 500.

Схема развертки фасада со стороны Зеленого проспекта.

Фотофиксация и фотомонтаж .

Обратите  Ваше  внимание  на фотофиксацию существующего участка в настоящее время :

Вид 1 (с северо-запада ) – фотофиксация  . Перед нами главная аллея  ведущая к мемориалу . Левее просматривается зона выделенного строительство храма .

А вот – так будет выглядеть храм , когда он будет построен. Все размеры храма  сомасштабны  окружающей территории и зданиям.

Вид 2 ( с северо – востока ) – Фотофиксация. Перед нами существующее место выделенное под застройку храма.

А вот-так будет выглядеть храмовый комплекс  со стороны  северо – востока, после застройки .  Напоминаем , что сомасштабность  храмового комплекса , окружающей территории и зданий,  остается неизменной .

Схема фасадов  в осях Л- А ( на основе М 1:200 )

Схема фасада в осях 1- 6 ( на основе М 1:200 )

Схема фасада в осях А-Л ( на основе М 1:200 )

Схема фасада в осях 6-1 ( на основе М 1: 200 )

Данный фасад взят из альбома рабочей документации проекта храмового комплекса. На нем мы видим точные размеры ширины и высоты храма. Обращаем Ваше внимание на основную высоту кровли храма 7.745 м , некоторые элементы кровли достигают 9. 960 м  и 8. 640 м . Самой высокой точкой храма , является купол – 13.650 м и над ней находится         ( главка ) до креста на высоте 21 м . После установки над (главкой ) креста , высота будет 22.980 м. Ширина храма составляет 38.750 м .

Данные архитектурные решения выполнены на основании свидетельства о утверждении архитектурно- градостроительного решения объекта капитального строительства , выданного комитетом по архитектуре и градостроительству г. Москвы  ( москомархитектура).

Пояснительная записка.

ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС ИГНАТИЯ БОГОНОСЦА . Видео ролик