Как подготовиться к причащению Святых Христовых Таин

Желающий причаститься должен достойно приготовиться к этому Таинству. Приготовление это (в церковной практике оно называется говением) продолжается несколько дней и касается как телесной, так и духовной жизни человека. Ум и чувства должны быть сосредоточены на всем том, что возводит душу человека к Богу. Необходимо поститься – воздерживаться от вкушения всего мясного, молочного и яиц, а при строгом посте – и рыбы. Хлеб, овощи, фрукты употребляются умеренно. Необходим и супружеский пост – воздержание от супружеских отношений.

В дни говения надлежит посещать Богослужения в храме, если позволяют обстоятельства, и более прилежно выполнять домашнее молитвенное правило: кто читает обычно не все утренние и вечерние молитвы, пусть читает все полностью, кто не читает каноны, пусть в эти дни читает хотя бы по одному канону или акафисту. Накануне причащения надо быть на вечернем Богослужении и прочитать дома, кроме обычных молитв на сон грядущим, канон покаянный, канон Богородице и Ангелу хранителю. Каноны читают или один за другим полностью, или совмещенные каноны. В Пасхальную седмицу, а по благословению духовника и в прочие дни до отдания Пасхи, вместо канонов покаянного и ко Пресвятой Богородице читается канон Пасхальный с Богородичными тропарями.

Читается также канон ко Причащению и по желанию и усердию молящегося – акафист Иисусу Сладчайшему. После полуночи уже не едят и не пьют, так как принято приступать к Таинству Причащения натощак. Утром прочитываются утренние молитвы и все последование ко Святому Причащению, кроме канона, прочитанного накануне.

Есть также другой обычай: вечером накануне Причащения после трех канонов читается первая часть правила ко Святому Причащению, от слов «Хотя ясти, человече, Тело Владычне…»

Все это должно быть прочитано дома, а не в храме, где будущий причастник по правилам Святой Церкви должен всем сердцем внимать богослужению (включая часы), а не творить самочинную, отдельную от церковной, молитву.

После принятия Святых Таин надо внимательно выслушать или прочитать Благодарственные молитвы по Святом Причащении.